添加时间:2021-08-31 10:24:12 标签:扫黑风暴
追剧的过程中,图图老师也不自觉地跟着剧情推理起来:谁说的是真话?谁是保护伞?谁在发愤图强?人物之间是否有特殊联系?不时有一种自己正在做公考真假推理题的错觉。
小伙伴们追剧之余,不妨也用公务员考试真假推理的思维进行推理,做到追剧备考两不误。
【模拟题】
《扫黑风暴》中绿藤市人物联系杂乱,在侦办中查询组工作人员进行如下评论,甲:所有的政府人员是清正廉洁的;乙:有的公安人员与黑恶势力彼此勾通;丙:假如李成阳(孙红雷饰)是坏人,那么他不会暗中查询他师傅当年被杀的案子;丁:差人贺芸是个好差人;戊:差人贺芸与黑势力孙兴有特殊联系;己:李成阳十四年来从未放弃查询他师傅的死因。
假如以上说法有两句是假的,以下哪项一定为真?
A.李成阳肯定是好人
B.贺芸与黑恶势力勾通
C.有的公安人员与黑恶势力勾通
D.贺芸是个好差人
小伙伴们,在推理之前咱们先来回顾一下逻辑判断中真假推理的解题办法,再来解决这道题。
真假推理的题型特点是,给出若干论断,其中有真有假,已知几真几假,问能推出什么结论。做题思路是首先找联系,要害看其他人说的话。找联系的一个最重要的办法便是找对立,对立两边是必有一真必有一假的。
现在咱们来看这道题。甲说“所有的政府人员是清正廉洁的”,乙说“有的公安人员与黑恶势力彼此勾通”,换句话说也便是“有的政府人员并不是清正廉洁的”,甲乙两句话对立,必有一真必有一假;丁说“差人贺芸是个好差人”,戊说“差人贺芸与黑势力孙兴有特殊联系”,换句话说也便是“差人贺芸不是个好差人”,丁戊两句话对立,必有一真必有一假。已知对话中有两句是假的,那么其他人说的话,也便是丙和己说的都是真话。丙翻译为:李是坏人→不查询,己说“李成阳十四年来从未放弃查询他师傅的死因”,是对丙的否后,根据逆否等价联系,即查询→李不是坏人。因此,选择A项。
小伙伴们,这种真假推理题你会做了吗?追完剧别忘了抓紧时间备考哟!
天天影视网致力于提供最新电视剧剧情介绍 、电视剧分集剧情、 明星个人资料
Copyright 2009-2024 天天影视网 版权所有 网站Icp备案号:闽ICP备2021001438号-3